«Портал городских услуг» запустили в Петропавловске

В целях упрощения получения жителями и гостями города услуг организаций жилищно-коммунального сектора в Петропавловске запустили систему «Портал городских услуг». Это новый формат взаимодействия населения и городских организаций.

Портал объединяет в себе оказание коммунальных услуг физическим и юридическим лицам по принципу «одного окна» и напрямую предоставляет услуги, которые ранее оказывались субъектами естественных монополий и другими государственными учреждениями самостоятельно. Получить услуги, не выходя из дома, можно зайдя на сайт «sqoqyzmet.kz».

Для этого достаточно иметь электронную цифровую подпись, электронные копии правоустанавливающих документов и удостоверение личности в форматах пдф и jpg.

КАМИЛЛА КАРИМ, корреспондент:

— Удобно, быстро, не выходя из дома. Теперь могут получить услуги коммунальных предприятий по принципу «одного окна» жители и гости города. В Петропавловске запустили систему «Портал городских услуг».

АЗАМАТ БАЙТИМИРОВ, руководитель управления цифровых технологий СКО:

— 37 услуг коммунальных организацией запустили. Но в будущем планируем это количество увеличивать. Там в основном самые востребованные для населения. Вы стали владельцем новой квартиры. Вам нужно поменять в лицевых счетах данные владельца. Это можно сделать онлайн. Вы вызываете по приборам учета — снять прибор учета, опломбировку снять. Это тоже можно все сделать онлайн. Сейчас по «Кызылжар су» в летний период планируем по предоставлению подключения летнего водопровода. Такие услуги, которые именно востребованы.

Разработали программу три года назад специалисты ТОО «Интегро». Проект тогда презентовали Президенту страны и сразу же запустили в столице. Петропавловск стал четвёртым городом после Астаны, Атырау, Костаная, где внедрили эту систему.

АЗАМАТ БАЙТИМИРОВ, руководитель управления цифровых технологий СКО:

— Здесь у нас была проведена работа. Наши специалисты акимата города выезжали непосредственно в Астану, смотрели, ознакомились и с работой самой системы, и с работой фронт -офиса, получили отзывы от жителей Астаны.

Фронт-офис открыли на базе городского акимата, где специалисты будут оказывать помощь в получении услуг североказахстанцам.

Источник: mtrk.kzinstagram

Дата публикации: 05.01.2024

Количество просмотров: 624